掌上平博pinnacle sports
法律知识
或者
您的位置: 律行网首页 > 法律知识 > 工商税务 > 工商税务知识 > 正文

企业支付已承包出去的食堂相关费用如何财务处理?

作者:律行网    2016-10-01 20:00    浏览:10489
  
  提问内容:我单位的职工食堂采用外包形式,外包给一个餐饮公司,请问发生的费用是否可不列入福利费用? 
 
  专家答复:税总文件《关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号) 

  三、关于职工福利费扣除问题《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。 

  根据上述文件规定,贵公司将食堂外包,然后再对食堂支付员工餐饮费用,虽然会计处理上没有明确规定应该如何处理,但是在税法上对于支付的此部分费用,在年度汇算清缴时还是要按福利费的相应比例进行税前扣除。

相似文章

更多工商税务法律常识

工商税务法规

工商税务平博pinnacle sports更多>>